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Fiches de préparation.
Insérées dans le cahier journal, elles sont la mémoire
du travail réalisé en classe et une aide indispensable à
l'animation des séquences de travail.
Il n'existe pas de modèle "officiel", mais ces fiches doivent
répondre de la manière la plus précise possible à
la question suivante:
A l'issue de la séquence de travail,
qu'auront appris les élèves?
Exemple1: orthographe.
Exemple 2: mathématiques.
Matière |
Orthographe CE2 |
Titre |
L'accord sujet/verbe. |
Objectif |
(A l'issue de la séance, les élèves seront capables
de) remplacer le groupe sujet par un pronom et écrire
correctement le verbe du premier groupe: terminaison en - e ou -ent. |
Prérequis |
Connaître la conjugaison des verbes du premier groupe au présent
de l'indicatif.
Avoir aborder la notion de pronom. |
Matériel |
Fiche de travail pour l'élève. |
Déroulement |
Distribuer la fiche de travail élève.
A) Les enfants doivent comparer des séries de deux phrases,
en entourant ce qui change et que l'on entend et en soulignant ce qui change
et que l'on entend pas (dans la phrase 2). Par exemple:
1. Le petit garçon écoute de la musique.
2. Les petits garçons écoutent de la musique.
1. Ma petite voisine pleure souvent.
2. Mes petites voisines pleurent souvent.
B) Correction (au tableau) et mise en commun des remarques des enfants: ce
moment de
formulation
est certainement la clef d'une séquence réussie et il
faut le privilégier.
C) Exercices d'application. (entraînement).
Prévoir deux types d'exercices:
1. Remplacer des groupes nominaux par des pronoms.
2. Ecrire correctement le verbe dans une phrase. |
Evaluation |
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Prolongements |
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Observations |
Noter les points positifs... et négatifs et toute remarque utile
pour une prochaine séquence. |
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